Descripción detallada Lote 275

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939, Lote # 275

JULIO RUELAS
(Zacatecas, Zacatecas, 1870 - París, Francia, 1907)

Sin título
Firmada
Tinta sobre papel
Con dictamen de autoría del Lic. Rafael Matos Moctezuma, marzo del 2019.
Presenta ligeros detalles de conservación en las orillas del papel.
Julio Ruelas estudió en la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos y complementó sus estudios en el extranjero; su espíritu aristócrata lo llevó a viajar a Europa varias veces, influencia que lo condujo al estudio de diversas corrientes artísticas modernistas, así como elementos trágicos que posteriormente se consolidaron en visiones fantásticas a causa de sus múltiples trastornos. Actualmente su trabajo es reconocido internacionalmente y sus ilustraciones de estilo simbolista figuran en importantes galerías, museos y colecciones privadas de México, Estados Unidos, Holanda y Francia.
Fuente consultada: LÓPEZ DOMÍNGUEZ, Leonor et ál. Julio Ruelas. México. Casa de Bolsa Cremi, 1987, pp. 17-20.
18 x 20.5 cm
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote